03 мая

​КИШИНЕВЕЦ АНДРЕЙ МАКОВЕЙ ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 17 ЛЕТ

Кишиневец Андрей Маковей - новый чемпион мира по шахматам в юношеской категории до 17 лет. Он занял первое место, набрав 8 очков из 9 возможных, обыграв в финале соперника из США с отрывом в 1,5 балла.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Федерации шахмат Молдовы, Андрей занимался шахматами с семи лет в специализированной школе шахмат № 7 в Кишиневе под руководством тренера Василия Грябкэ.

«Сейчас тренируется у мастера ФИДЕ Сергея Ведменюка и посещает занятия молдавского шахматиста-гроссмейстера Дмитрия Светушкина. Андрей Маковей - действующий чемпион РМ среди юношей и член национальной сборной по шахматам», - сообщил генсек Федерации Валерий Коадэ.

Хорошие результаты показали молдавские шахматисты и в категории мальчиков до 11 лет. Кишиневец Юрий Мирон набрал 7 баллов и занял четвертое место, а его товарищ Станислав Чеботарь из Фэлешть расположился на шестой позиции, заработав 6,5 баллов.

На шестом месте также кишиневец Драгош Череш в категории до 13 лет. Он получил 6 баллов.

Алина Михайлова и Паула Мокану заняли 9 и 10 места среди девушек до 13 лет.

Юношеский чемпионат мира по шахматам проходил с 21 по 30 апреля в Яссах (Румыния). В составе молдавской сборной были 30 юных шахматистов из Кишинева, Комрата, Бельц и других городов под руководством международного мастера ФИДЕ Вячеслава Словиняну. http://www.infotag.md